Auction 810T, Lot # 153
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. A 2 niveles. Elaborado en madera tallada de roble. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones, 3 puertas superiores y tiradores metálicos. Con llave. Decorado con pináculos, remate vegetal con barandilla, columnas compuestas, molduras fileteadas, acantos, festones, mascarón felino flanqueado por cornucopias, cartelas con aves, peces y en la parte central escena de cacería. Presenta detalles de conservación marcas y ligeros faltantes. Dimensiones: 282 x 164 x 64 cm. Estimado $15,000-18,000